+7 (495) 108 43 39

ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО. Письмо о жизни № 8

2019/08/01
ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО никогда не писал книг. Он был великолепным оратором и читал лекции, которые дошли до нас благодаря записям и конспектам, сделанным его слушателями и последователями. Но в книге «Письма о жизни» каждая строчка на самом деле написана ОШО.

В этой книге собраны 100 писем близкому другу ОШО— Ма Йоге Сохан. ОШО лично попросил ее сделать эти письма частью общественного достояния. И одно из этих небольших писем-сокровищ публикуем ниже.

Письмо 8

В непроглядной ночи даже один лучик света становится благословением, ибо последовав за ним, ты дойдешь до источника.

Некий самодержец за что-то разгневался на своего главного министра и отправил его в камеру на макушке высокого минарета. Это была весьма жестокая казнь: пищу в камеру не приносили, а сбежать оттуда живым не было никакой возможности: башня едва ли не до небес и прыгать бессмысленно.

Когда министра вели в тюрьму, люди заметили, что он не выглядит обеспокоенным или несчастным. Наоборот, он пребывал в привычном для него веселом расположении духа. Жена, обливаясь слезами, спросила на прощанье, почему он так весел. Министр ответил:

— Если кто-то сможет передать мне хотя бы тончайшую шелковую нить, я сумею освободиться. Сможешь сделать для меня эту малость?

Женщина долго думала, как бы это исполнить, но так и не смогла придумать. Как же передать шелковую нить в высокую башню?.. И тогда она пошла за советом к некоему мистику. Мистик сказал:

— Поймай насекомое, называющееся бхринга, привяжи ему к задней ножке тончайшую шелковую нить, а усики смажь медом. Затем посади эту бхринга на стену минарета, обратив ее голову вверх.

Так она и сделала той же ночью. Увлекаемое запахом меда, насекомое стало потихоньку взбираться на минарет. Наконец его долгое путешествие подошло к завершению — и кончик нити оказался в руках у пленника.

Эта тонкая нить стала для него путем к жизни и свободе, ибо с ее помощью ему передали на башню вначале хлопковую нить, потолще, чем шелковая, затем бечевку и наконец — толстый канат. А по канату он выбрался из тюрьмы.

Вот я и говорю: чтобы добраться до солнца, достаточно одного-единственного лучика света. И даже не нужно, чтобы кто-то послал тебе этот лучик. Он есть внутри каждого из нас изначально. Тот, кто сумеет найти этот лучик, найдет и солнце.

Жизнь, пребывающая внутри человека, — это луч бессмертия; присутствующее внутри осознание — это капля просветления; а живущая внутри нас радость есть не что иное, как проблеск сат-чит-ананды — истины-сознания-блаженства.

Глава из книги ОШО «Письма о жизни».

Книги из статьи

Письма о жизниПисьма о жизниОшо

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Похожие статьи

Закон Непривязанности. Один из Семи духовных законов успеха Дипака Чопры
Закон Непривязанности. Один из Семи духовных законов успеха Дипака Чопры

Закон Непривязаности гласит: чтобы обрести что-то в физической Вселенной, нужно избавиться от привязанности к этому.

Не нужно подавлять желание, иначе вы будете мертвы внутри
«Не нужно подавлять желание, иначе вы будете мертвы внутри»

«Хотите изменить мир? Как насчет того, чтобы начать с себя?», — пишет Энтони Де Мелло, автор книги «Осознание».

Начинайте с мелочей. Рекомендации Гурджиева для развития осознанности
Начинайте с мелочей. Рекомендации Гурджиева для развития осознанности

Георгий Гурджиев был человеком, который воплощал в себе постоянный вызов для последователей.

Космический порядок. Глава из книги Шеферда Гудвина Быть в этом мире
Космический порядок. Глава из книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире»

Большая часть вашей жизни удивительным образом организована.

10 глубочайших цитат великого мистика Гурджиева
10 глубочайших цитат великого мистика Гурджиева

«Каждый из нас должен понимать это: твоя эволюция нужна только тебе.

Как использовать медитационные четки для развития осознанности и интуиции
Как использовать медитационные четки для развития осознанности и интуиции

Медитационные четки, или четки-мала — древнейшая культовая принадлежность человеческой цивилизации; в музеях можно увидеть четки, которым больше 10 000 лет.

Колин Типпинг, автор Радикального прощения, о том зачем нам тело и почему мы часто его ненавидим
Колин Типпинг, автор «Радикального прощения», о том зачем нам тело и почему мы часто его ненавидим

Очень полезно развить в себе умение сосредоточиваться на тех вещах, которым мы позволяем вытягивать из нас силы и контролировать нас.

Ошо: Ты совершенно несовершенен
Ошо: «Ты совершенно несовершенен»

Слово «идеал» кажется мне грязным ругательством.

Популярное в блоге

Смотреть блог
10 глубочайших цитат великого мистика Гурджиева
10 глубочайших цитат великого мистика Гурджиева

«Каждый из нас должен понимать это: твоя эволюция нужна только тебе.

Лучшие книги по медитации
Лучшие книги по медитации

В нашей статье мы представляем подробный обзор и рекомендации по самым полезным и вдохновляющим книгам по медитации. Изучайте техники, погружайтесь в мир практики и достигайте гармонии с самим собой.

Будь интуитивом или умри. Как сильная интуиция может спасти жизнь
Будь интуитивом или умри. Как сильная интуиция может спасти жизнь

Доверяйте своей интуиции так, будто от этого зависит ваша жизнь.

Медитация на любовь и отношения из книги Ошо Руководство по медитации
Медитация на любовь и отношения из книги Ошо «Руководство по медитации»

Одно дело — привносить осознанность в повседневные дела и ощущения тела, когда мы ходим, едим, метем пол и так далее.

Реальность без завесы: растения слышат и понимают наши мысли
Реальность без завесы: растения слышат и понимают наши мысли

Доктор Клив Бакстер, в прошлом эксперт-полиграфолог ЦРУ, более тридцати лет посвятил потрясающим исследованиям растений, частиц пищи, бактерий и клеток человеческого тела, результаты которых изложил в книге «Первичная перцепция».

Уровни намерения и материализация желаемого от Колина Типпинга
Уровни намерения и материализация желаемого от Колина Типпинга

Частью сознания жертвы является вера в то, что все происходящее в жизни — не более чем дело случая.

Смотреть блог