+7 (495) 108 43 39

ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО. Письмо о жизни № 8

2019/08/01
ОШО. Письмо о жизни № 8

ОШО никогда не писал книг. Он был великолепным оратором и читал лекции, которые дошли до нас благодаря записям и конспектам, сделанным его слушателями и последователями. Но в книге «Письма о жизни» каждая строчка на самом деле написана ОШО.

В этой книге собраны 100 писем близкому другу ОШО— Ма Йоге Сохан. ОШО лично попросил ее сделать эти письма частью общественного достояния. И одно из этих небольших писем-сокровищ публикуем ниже.

Письмо 8

В непроглядной ночи даже один лучик света становится благословением, ибо последовав за ним, ты дойдешь до источника.

Некий самодержец за что-то разгневался на своего главного министра и отправил его в камеру на макушке высокого минарета. Это была весьма жестокая казнь: пищу в камеру не приносили, а сбежать оттуда живым не было никакой возможности: башня едва ли не до небес и прыгать бессмысленно.

Когда министра вели в тюрьму, люди заметили, что он не выглядит обеспокоенным или несчастным. Наоборот, он пребывал в привычном для него веселом расположении духа. Жена, обливаясь слезами, спросила на прощанье, почему он так весел. Министр ответил:

— Если кто-то сможет передать мне хотя бы тончайшую шелковую нить, я сумею освободиться. Сможешь сделать для меня эту малость?

Женщина долго думала, как бы это исполнить, но так и не смогла придумать. Как же передать шелковую нить в высокую башню?.. И тогда она пошла за советом к некоему мистику. Мистик сказал:

— Поймай насекомое, называющееся бхринга, привяжи ему к задней ножке тончайшую шелковую нить, а усики смажь медом. Затем посади эту бхринга на стену минарета, обратив ее голову вверх.

Так она и сделала той же ночью. Увлекаемое запахом меда, насекомое стало потихоньку взбираться на минарет. Наконец его долгое путешествие подошло к завершению — и кончик нити оказался в руках у пленника.

Эта тонкая нить стала для него путем к жизни и свободе, ибо с ее помощью ему передали на башню вначале хлопковую нить, потолще, чем шелковая, затем бечевку и наконец — толстый канат. А по канату он выбрался из тюрьмы.

Вот я и говорю: чтобы добраться до солнца, достаточно одного-единственного лучика света. И даже не нужно, чтобы кто-то послал тебе этот лучик. Он есть внутри каждого из нас изначально. Тот, кто сумеет найти этот лучик, найдет и солнце.

Жизнь, пребывающая внутри человека, — это луч бессмертия; присутствующее внутри осознание — это капля просветления; а живущая внутри нас радость есть не что иное, как проблеск сат-чит-ананды — истины-сознания-блаженства.

Глава из книги ОШО «Письма о жизни».

Книги из статьи

  • Бестселлер
pictureПисьма о жизниОшо
154 руб. 154 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог