+7 (495) 108 43 39

Ошо о безмыслии и силе нейтральности

Ошо о безмыслии и силе нейтральности

Ошо о безмыслии и силе нейтральности

2023/03/07
Ошо о безмыслии и силе нейтральности

Книга «Возвращение домой» составлена из фрагментов сотен публичных и частных бесед Ошо. Ее задача — помочь разобраться в том, что удерживает нас в состоянии конфликта и стресса, и показать, как может выглядеть жизнь, когда мы умеем распознавать эти привычки и избавляться от них.

Одну из глав этой замечательной книги, посвященную силе нейтральности, читайте ниже.

Чтобы остаться без мыслей, вам не нужно делать ничего, потому что все, что вы будете делать, опять будет мыслью. Вы должны научиться видеть ход мыслей, стоя на обочине дороги, как будто для вас не имеет значения, кто проезжает мимо. Это просто дорожное движение. Если вы сможете воспринимать свои мысли таким образом, чтобы вам, в общем-то не было до них дела, тогда караван мыслей, который шел тысячи лет, медленно и плавно исчезнет.

Вы должны понять простую вещь: уделять внимание — значит давать пищу. Если вы не уделяете мыслям никакого внимания, если они вам безразличны, то они начинают умирать сами по себе. У них нет другого способа получить энергию, нет другого источника жизни. Вы — их энергия, и поскольку вы продолжаете уделять им внимание, вы думаете, что очень трудно освободиться от мыслей. Это самое простое в этом мире, но нужно действовать правильно.

Правильный путь — просто стоять у дороги. Движение продолжается, и пускай себе! Не судите о добре и зле, не оценивайте, не осуждайте. Вот что значит быть легким: у вас все в порядке!

Наша природная склонность такова: если мы должны остаться без мыслей, почему бы нам их не подавить? Почему бы их не отбросить? Но самим этим актом принуждения вы даете им энергию, вы даете им питание. Вы принимаете их к сведению и делаете важными — настолько важными, что, не отбрасывая их, не можете медитировать.

Просто постарайтесь отбросить любую мысль, и вы увидите, как это трудно. Чем сильнее вы избавляетесь от нее, тем быстрее она возвращается! Мысль наслаждается этой игрой, и в конце концов вы будете побеждены. Вы выбрали неверный путь!

picture

Нельзя подавить ни одной мысли. Сам процесс подавления придает мыслям энергию, жизнь и силу. И это ослабляет вас, потому что вы становитесь проигравшим партнером в игре. Лучше не применять силу, а просто быть свидетелем. Если придет обезьяна, пусть приходит. Просто скажите «привет», и она уйдет. Но не говорите ей, чтобы она уходила. Наблюдайте за тем, как пришла обезьяна или даже тысяча обезьян! Какое это имеет значение? Это не ваше дело. Они могут идти на какое-то собрание, на религиозный праздник, оставьте их в покое! Это не ваша забота. И вскоре толпа исчезнет, увидев, что вам она не интересна.

Такова природа всех ваших мыслей. Никогда не прогоняйте какую-либо мысль, иначе она вернется с еще большей энергией. И эта энергия — за ваш счет! Это путь саморазрушения. Чем активнее вы избавляетесь от мысли, тем быстрее она возвращается!

Единственный способ быть без мыслей — это не обращать на них внимания. Просто оставайтесь безмолвными, наблюдая за всем, что движется, будь то обезьяны или слоны. Позвольте им пройти. Вскоре вы увидите пустую дорогу, а когда вы найдете пустую дорогу, вы естественным образом найдете и пустой ум. Все внешнее и внутреннее стихнет, и наступит потрясающая тишина, которую приносит легкость.

Я говорю из своего собственного опыта: вы можете просто сидеть или лежать и позволять мыслям проходить мимо. Они не оставят даже следа. Просто не проявляйте интереса. Не будьте незаинтересованными, будьте просто нейтральными. Быть нейтральным значит быть легким, быть нейтральным значит забрать назад ту жизненную силу, которую вы отдали своим мыслям.

Человек без мыслей внезапно становится полон энергии — той энергии, которую он напрасно растрачивал на мысли. Он был слаб, потому что кормил мысли, которые никуда не ведут. Они много обещают, совсем как политики. Мысли обещают великие дела, но как только они обретают силу, то забывают все свои обещания. И так продолжается веками.

Из книги Ошо «Возвращение к себе».

Книги из статьи

  • Новинка
pictureВозвращение к себеОшо
1183 руб. 1183 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог