+7 (495) 108 43 39

Путь «хитреца» Гурджиева

Путь «хитреца» Гурджиева

Путь «хитреца» Гурджиева

2019/10/01
Путь «хитреца» Гурджиева

Георгий Гурджиев, как и его система, всегда были окутаны ореолом таинственности, даже при жизни великого мистика. Причина — в самой личности Гурджиева. Говорят, он был знаком с Иосифом Сталиным и консультировал Адольфа Гитлера. Также можно услышать, что Вторую мировую войну спровоцировал балет Гурджиева «Битва магов», но все это только слухи.

Впрочем, слухи не возникли бы, если бы Гурджиев вел себя как обычный человек или хотя бы как учитель, которому важно донести знание как можно большему числу людей. Но не тут-то было.

Даже самых преданных учеников Гурджиев легко выводил из себя и заводил в тупик. К примеру, во время жизни во Франции, где Гурджиев основал свой Институт, он всегда опаздывал на лекции. Ждать его приходилось буквально часами. В один из таких лекционных дней его прождали до полуночи, но приехал он намного позже и прочитал собравшимся лекцию из двух фраз: «Терпение — мать воли. Если у вас нет матери, как вы можете родиться?» После этого распустил слушателей, которых лекция впечатлила очень глубоко.

Так что же такое надо давать на лекциях, чтобы люди были готовы ждать до ночи? Об этом очень детально можно узнать из книги Георгия Гурджиева «В поисках бытия. Четвертый Путь к сознанию». Она была издана уже после смерти учителя, но является самым полным собранием его цитат и лекций. Они сведены так, что создается эффект присутствия мастера. Образная речь, точные метафоры и притчи завораживают, а детальные описания фундаментальных законов мироздания дают пищу для серьезных размышлений и начала работы над собой.

«Работе» Гурджиев уделял особое внимание, более значимое, чем прослушиванию лекций. Начинается она с самонаблюдения и крайне необходима людям, чтобы пробудиться или, как пишет мастер, «очнуться от гипноза», под влиянием которого пребывает все человечество. В книге он детально рассказывает, чем опасен «сон наяву» и почему все люди — это машины, у которых все действия, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки являются результатом внешних влияний и впечатлений. Но и это только начало.

Задавались ли вы вопросом, возможна ли дальнейшая эволюция человечества и что является ее причиной? На этот вопрос у гениального Гурджиева тоже есть ответ. Но на веру принимать ничего не нужно, потому как принятие и слепая вера противоречат гурджиевскому Четвертому Пути, который отличается от других путей тем, что главное требование к идущему им — понимание.

picture

Уровни развития человека и Четвертый Путь

Согласно учению Гурджиева все во Вселенной — от звездных систем до человека и атома —движется либо по восходящей, либо по нисходящей. При этом деградация протекает механически и все, что не может эволюционировать сознательно, деградировать обречено. В то время как изменения в сторону более высокого уровня механистичными быть не могут.

Человека Гурджиев тоже рассматривает в контексте эволюционного развития и использует семь обозначений: от человека номер один до человека номер семь. Человек номер семь достиг наивысшего возможного уровня. Он обладает волей, сознанием, постоянным и неизменным «Я», индивидуальностью, бессмертием и многими другими свойствами, которые нам пока недоступны.

Человек номер шесть близок к человеку номер семь за исключением того, что многие свойства в нем еще не стали постоянными. Человек номер пять — тоже практически недостижимый для нас уровень — это индивидуум, достигший единства. Человек номер четыре представляет промежуточную стадию, и к нему вернемся чуть позже.

Человек номер один, два и три — это все те, кто составляют механическое человечество, то есть все люди, кого мы знаем и к числу которых принадлежим сами. При этом человек номер один сориентирован на физическом теле, его двигательные и инстинктивные функции постоянно перевешивают эмоциональные и мыслительные, а жизнь характеризуется тем, что ее основные темы берут начало в физических ощущениях.

В человеке номер два эмоциональные функции перевешивают остальные. Он определяет людей и объекты на основании того, нравятся ли они ему или нет, приятны ли, любит он их или ненавидит. Что же касается человека номер три, то у него над двигательными, инстинктивными и эмоциональными функциями преобладают интеллектуальные. Все его действия должны быть логически выверены.

Особенность человека номер четыре в том, что им от рождения не является никто. Зато все мы можем достичь этого уровня. Человек номер четыре уже начал познавать себя и то, куда движется, а свои знания получил от человека номер пять.

Градация уровней развития человечества тесно связана с бытием. Так, есть бытие человека номер один, который живет инстинктами и ощущениями; бытие человека номер два, то есть сентиментального и эмоционального человека; и бытие человека номер три — рационального теоретика. Отсюда становится очевидно, что человек один, два или три может понимать вещи лишь по-своему, низводя любую идею до своего уровня.

Так же детально Гурджиев описывает и четыре пути к бессмертию. Первый он назвал путем факира и заключается он в том, что человек отрицает все мирское и истязает тело. Второй — это путь монаха, когда, уходя с головой в религию, человек обуздывает эмоции. Третий — путь йога, когда все внимание уделяется уму и контролю мыслей.

Ключевой для Гурджиева Четвертый Путь не требует, чтобы человек отказался от обычной жизни. Он состоит в одновременной работе над физическим телом, умом и эмоциями, а главное — начинается намного ближе к цели. Но не стоит рассчитывать, что в своей книге учитель детально представит приемы и методы своей «работы». Также в ней нет ничего о созданных им сакральных движениях, благодаря которым танцующий человек может менять мир вокруг себя. Зато есть совершенная система и точные ориентиры для того, чтобы сделать первые шаги на Пути к истине.

Учение о Четвертом Пути Гурджиев называл Великим Знанием: наукой о взаимоотношениях человека с Богом и со Вселенной. На протяжении тысячелетий это знание передавалось путем посвящения в Центральной Азии, Египте и Греции. Его поискам великий мистик посвятил многие годы и хотел бы, чтобы в результате его жизни в мире возникла новая концепция Бога — должен был измениться и сам смысл этого слова. Но простых ключей к знанию великий учитель не дал никому.

«Вы должны сами определить, как переработать мои идеи, чтобы сделать их своими, только вам принадлежащими. Ваш автомобиль не может работать на том особом горючем, на котором работает мой автомобиль. Я предлагаю вам лишь исходное сырье. Вы обязаны извлечь из этого сырья то, что можете использовать вы. Смелее садитесь за руль», — писал великий мистик.

Книга Гурджиева «В поисках бытия. Четвертый Путь к сознанию» — совершенное исходное сырье, идеальное топливо для начала поисков Четвертого Пути от великого мастера и человека, который всю жизнь готовился к своему последнему часу. По воспоминаниям его врача, в те самые минуты лицо учителя лучилось, а глаза сияли. Его последними словами были: "Есть ли у кого-нибудь вопросы, а то я ухожу?" И если у вас есть хоть один вопрос — прочтите его книгу, возможно «путь хитреца», как иногда называют Четвертый Путь Гурджиева, не только его, но и ваш.

По материалам книгиГеоргия Гурджиева «В поисках бытия. Четвертый Путь к сознанию».

Книги из статьи

  • Бестселлер
pictureВ поисках БытияГеоргий Гурджиев
903 руб. 903 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог