+7 (495) 108 43 39

Ошо: «Если любовь не дает тебе свободы — это не любовь»

Ошо: «Если любовь не дает тебе свободы — это не любовь»

Ошо: «Если любовь не дает тебе свободы — это не любовь»

КатегорияСаморазвитие
2020/06/12
Ошо: «Если любовь не дает тебе свободы — это не любовь»

Любовь — единственная религия, единственный Бог, единственная тайна, которую нужно прожить и понять. Если ты понял любовь, ты понял всех мудрецов и всех мистиков мира. Это совсем не трудно. Это так же просто как твое сердцебиение или дыхание. Она есть в тебе изначально, ты не получаешь ее от общества.

На этом я хотел бы сделать ударение: любовь есть в тебе от рождения — но, конечно же, она неразвита, как неразвито в тебе и все остальное. Ребенок должен подрасти.

Общество использует этот пробел с выгодой для себя. Чтобы вырасти, любви ребенка понадобится время; тем временем общество без устали забивает его сознание ложными представлениями о любви. Ко времени когда ты уже готов исследовать мир любви, ты оказываешься столь переполнен разными нелепыми представлениями о ней, что шансов отыскать подлинное и отвергнуть ложное у тебя не слишком много.

К примеру, каждому ребенку везде и всюду сотни раз твердили, что любовь вечна: если ты любишь человека, ты любишь его всегда. Если же ты сначала любишь, а потом чувствуешь, что твоя любовь прошла, это означает только, что ты никогда этого человека не любил.

Но ведь это очень опасная идея. Она внушает тебе представление о вечной любви, а в жизни ничего вечного нет… цветы утром распускаются, а к вечеру уже увядают.

Жизнь — это постоянное изменение; все меняется, движется. Нет ничего статичного, ничего вечного. Тебя научили верить в вечную любовь, и это поломает твою жизнь. Ты будешь ожидать вечной любви от бедной женщины, а она будет ожидать такой же любви от тебя.

Любовь уходит на второй план, первичным становится ее постоянство. А любовь — цветок настолько нежный, что его нельзя насильно сделать вечным. Можно обзавестись искусственными цветами; именно так люди и поступают — брак, семья, дети, родственники, все это искусственное.

У искусственного цветка есть одно весьма духовное свойство: он вечен. Настоящая любовь настолько же изменчива, насколько подвержена изменениям и твоя жизнь. Ты не можешь утверждать, что завтра все еще будешь здесь. Ты даже не можешь сказать наверняка, что через секунду будешь жив. Твоя жизнь постоянно изменяется – от детства к юности, к среднему возрасту, к старости, к смерти, в ней каждую минуту происходят изменения.

Настоящая любовь тоже будет меняться.

Если ты станешь просветленным, твоя любовь, возможно, не будет подчиняться обычным законам жизни. Она и не меняется, и не остается неизменной, она просто есть. Вопрос о том, как любить, больше не возникает — ты сам стал любовью, поэтому любое твое действие будет ее проявлением. Это не значит, что ты будешь делать что-то особенное под названием «любовь» — что бы ты ни делал, все будет пропитано любовью. Но пока просветление не наступило, твоя любовь останется такой же, как и все прочее; она будет изменчива.

Если ты осознаешь, что любовь будет меняться, что время от времени твоя любимая может увлекаться кем-то другим, а ты должен отнестись к этому с пониманием, быть любящим и заботливым, позволить ей пойти путем, которым ведут ее чувства… это станет для тебя шансом доказать своей любимой, что ты ее действительно любишь. Ты любишь ее, даже если она полюбит кого-то другого; это не имеет никакого значения. Если в тебе будет осознанность, может статься, что твоя любовь продлится всю жизнь, но помни: она не останется неизменной. Она переживет свои взлеты и падения, она будет подвержена изменениям.

Понять это вовсе несложно. Когда ты впервые влюбился, ты был слишком молод и неопытен; разве может твоя любовь оставаться неизменной, и когда ты превратишься в зрелого человека? Она также достигнет определенной зрелости. А когда ты постареешь, любовь приобретет другой привкус. Она будет меняться, а временами возможность измениться будет любви просто необходима. В здоровом обществе ты сможешь воспользоваться такой возможностью, при этом твои прежние отношения не прервутся.

Может, тебе понадобится сменить за жизнь множество возлюбленных. В этом нет ничего страшного. На самом деле, пройдя за жизнь через множество любовных увлечений, ты обогатишься и, если все прислушаются к тому, что я говорю вам о любви, весь мир станет богаче.

Но неверные представления уничтожили для этого любую возможность. Как только твой любимый взглянет на кого-то – только взглянет – и в его глазах промелькнет интерес, ты начинаешь заводиться. Ты должна понять, что, если мужчина перестанет интересоваться красивыми женщинами на улице, красивыми актрисами в кино… А именно этого ты и хочешь; ты хочешь, чтобы он не интересовался никем, кроме тебя. Но ты не понимаешь человеческой психологии. Если ему не интересны женщины на улице и в кино, почему он должен интересоваться тобой? Его интерес к женщинам – это гарантия того, что ему будешь интересна и ты, что у вашей любви все еще есть шанс сохраниться на долгие годы.

Но мы делаем прямо противоположное. Мужчины пытаются устроить все так, чтобы их женщины не смотрели ни на кого, кроме них; они должны быть единственным центром внимания женщины, смыслом ее существования. Женщина требует того же, и оба сводят друг друга с ума. Концентрация на одном человеке обязательно приведет тебя к безумию.

Чтобы жизнь была легче и веселее, ты должен быть гибким. Ты должен помнить, что свобода – это наивысшая ценность, и если любовь не дает тебе свободы, тогда это не любовь.

Отрывок из книги Ошо «О любви».

Книги из статьи

  • Бестселлер
pictureО любвиОшо
419 руб. 419

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог