+7 (495) 108 43 39

Три «счастливые» правила из книги «Привычки дзэн-осознанности»

Три «счастливые» правила из книги «Привычки дзэн-осознанности»

Три «счастливые» правила из книги «Привычки дзэн-осознанности»

Счастье — это что-то очень личное, почти интимное. Все мы представляем его по-своему, но ощущаем одинаково. И пусть не существует одного рецепта счастья для всех, но есть правила, которые всех нас делают счастливее. Три простых «счастливых» правила из книги «Привычки дзэн-осознанности» читайте ниже. Обязательно выберите те, что станут вашими, и пусть каждый день приносит радость.

ОТМЕЧАЙТЕ МАЛЕНЬКИЕ ПОБЕДЫ

Всем, кто решил встать на путь к счастью, важно осознавать свой прогресс. Не забывайте время от времени останавливаться и отмечать свои победы, как большие, так и маленькие. Отмечайте тот факт, что вы стали лучше, чем были неделю назад. Не оставляйте свои маленькие победы незамеченными. Награждайте себя. Купите себе что-нибудь, что давно собирались, отправляйтесь в кино, порадуйте себя как-нибудь, неважно, как именно. Если вам удалось привить себе новые привычки, и вы заметили улучшение качества жизни, можете наградить себя короткой поездкой за город, например. Вы заслужили. Как вы наградите себя за то, чего уже добились? Может быть, посвятите целый день тому, чтобы отдохнуть и расслабиться? Вкусно поужинаете? Отправитесь на прогулку?

Важно иметь впереди такой маячок, какую-нибудь приятную мелочь. Не позволяйте скуке и рутине бесшумно и незаметно войти в вашу жизнь. После долгого рабочего дня обязательно организуйте себе что-то приятное и необычное, не надо каждый день привычно заканчивать за телевизором.

Отметьте что-нибудь. Хотя бы тот факт, что у вас есть работа, есть семья, есть сама жизнь! Позвоните другу или подруге, с которыми сто лет не виделись, а еще лучше, если вы живете в одном городе, пригласите его или ее на ужин.

ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ!

Улыбайтесь! Даже если не хочется! Сам факт улыбки повышает качество жизни, улучшает здоровье и налаживает отношения. Если вы еще этого не делаете, начните осознанно улыбаться ПРЯМО СЕЙЧАС. Смех и улыбки очень полезны для здоровья! Наука доказала, что если много смеяться и улыбаться каждый день, это улучшает состояние психики, повышает творческие способности, более того, увеличивает продолжительность жизни.

Улыбка способна изменить вашу реакцию на стресс. В трудных ситуациях она замедлит сердцебиение и, тем самым, снизит уровень стресса. Улыбка посылает в мозг сигнал, что все хорошо, даже если вы не чувствуете себя счастливым. (Нет, вы не игнорируете свои эмоции, просто вам становится немного легче).

Если совсем нет сил улыбаться, зажмите в зубах ручку или любой другой продолговатый предмет. Это заставит работать те же мышцы на лице, которые задействованы во время улыбки, и окажет такой же эффект. Когда вы улыбаетесь, все ваше тело посылает во внешний мир сигнал «жизнь прекрасна».

Улыбка не только улучшает самочувствие, она помогает легче переносить боль, снижает давление, стимулирует работу иммунной системы. Улыбка делает нас счастливыми. Попробуйте строить пессимистичные прогнозы на будущее и одновременно улыбаться, увидите, что случится. Поэтому улыбайтесь чаще. Посвящайте по полчаса в день комедиям, смейтесь так, чтобы из глаз лились слезы. Это лучшее лекарство.

Все это поможет вам немного взбодриться время от времени. Конечно, что вы должны все время притворяться счастливым и улыбаться, когда в жизни сложный период. Нужно быть искренним с самим собой и признавать свои эмоции.

picture

БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА ТО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ

Эмоция благодарности обладает неизмеримой мощью. Как только вы начнете относиться к миру с позиций благодарности, ваша жизнь начнет меняться буквально через пару недель. Научно доказано, что люди, практикующие благодарность, становятся счастливее, оптимистичнее и легче завязывают знакомства. Они лучше спят, у них реже болит голова, у них больше энергии и они чаще демонстрируют эмоциональный интеллект. Они реже страдают от депрессии и тревожности. Благодарность также является прекрасным противоядием от зависти, злобы и обиды.

Благодарность перепрограммирует ваш мозг таким образом, что он начинает замечать то хорошее, что вас окружает. Вы начнете видеть новые возможности, перед вами будут открываться двери там, где до этого была глухая стена. Пусть благодарность станет ежедневной привычкой. Это настоящая магия. Чем больше вы благодарны за то, что у вас уже есть, тем больше таких вещей будет появляться в вашей жизни. Поэтому будьте благодарны не только за то, что уже имеете, но и за то, чего у вас пока нет.

Безусловно, когда в жизни наступает черная полоса, сложно чувствовать благодарность. Но истина в том, что всегда найдется то, за что можно поблагодарить. Начните с простых вещей: вы живы, вы дышите, у вас есть способности, друзья, семья, природа. Начните с малого.

Когда один из авторов книги оказался без работы, он был благодарен за возможность выпить чашку кофе, сидя на солнце, за здоровый сон, за друзей. Вместо того чтобы начинать день с сожалений о том, чего у вас нет, или с тревоги о том, что плохого может случиться, начните его с простого «спасибо» за все то, что у вас есть. Сосредоточьтесь на всем том, что у вас сейчас хорошо.

Когда, кстати, вы собираетесь начать ежедневно записывать три вещи, за которые вы благодарны? Пишите их ручкой на бумаге, и самое главное — чувствуйте благодарность всем телом и всей душой.

По материалам книги Мануэля Вилла и Марка Реклау «Привычки дзэн-осознанности».

Книги из статьи

  • Новинка
pictureПривычки дзэн-осознанностиМануэль Вилла
525 руб. 525 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог