+7 (495) 108 43 39

Правила приятия себя от Лиз Бурбо

Правила приятия себя от Лиз Бурбо

Правила приятия себя от Лиз Бурбо

Мы не можем стать такими, какими хотим, пока не примем себя такими, какими не хотим быть.

Я поняла эту очевидную истину в результате многолетних тщетных попыток изжить в себе качества, которые мне казались «нехорошими», «отвратительными», «неправильными», «неприятными», «несправедливыми», «грубыми» и т. п. Я всегда хотела быть совершенной и с самого рождения была упрямой перфекционисткой. Вследствие этого, как только я отмечала в себе черту характера или манеру поведения, которую считала плохой, я тотчас старалась взять себя в руки, исправиться и больше не вести себя так.

Немало времени ушло у меня, чтобы только научиться себя контролировать, после чего еще много лет я упражнялась в самоконтроле и постоянно испытывала чувство вины. В конце концов я поняла, что если не приму в себе те черты, от которых хочу избавиться, то мне никогда не стать такой, какой я хочу. Тогда-то я и смогла на практике убедиться в необычайной эффективности приятия. Нет более мощного средства, чем полное, тотальное приятие, чтобы преобразовать манеру поведения или черту характера в ту, к какой мы стремимся. В глубине души я знала, что перемена в нас происходит автоматически в тот самый момент, когда мы истинно принимаем себя.

Вернемся к примеру с ложью. Я тоже не выносила, когда мне лгали. Моя мама часто говорила: «Лучше пощечина, чем ложь в лицо». Я думала точно так же. Тем труднее было моему эго, когда обнаружилось, что я сама лгунья. Теперь мой процесс завершен: когда человек мне лжет, моя первая реакция — это понимание его страха. Я осознаю, что он не лжец — он чего-то боится. Когда я ловлю себя на том, что лгу, я тотчас спрашиваю себя: «Чего я боюсь в данной ситуации? Что заставляет меня лгать?» Разобравшись, я принимаю этот страх, мысленно благодаря своего БОГА за то, что указал мне на него, и обещаю: «Я осознаю свой страх и однажды сумею преодолеть его».

Подытоживая сказанное, хочу подчеркнуть, что принять себя — не значит всю жизнь оставаться такими, какими мы не хотим быть. Напротив, мы будем такими все реже и реже. Вдобавок нас ждет приятный сюрприз: вскоре мы обнаружим, что сами собой становимся такими, какими хотели.

Истинное приятие может быть достигнуто только тогда, когда мы примем как позитивный, так и негативный аспект всякого качества.

Вот еще одно откровение, которое очень ободрило меня, когда оно мне явилось. Я искренне верила, что приняла себя в позитивных аспектах своего характера и что оставалось поработать лишь над аспектами, которые принято называть «негативными».

Приведу пример из своей собственной жизни. Человек я довольно динамичный. У меня в роду все были такими, и я годилась и радовалась, что мне это передалось. В этом аспекте я ничего менять не собиралась, поскольку считала его позитивным. Я была убеждена, что принимаю себя такой и принимаю динамичных людей. Что меня раздражало и что мне было трудно принять, -- так это медлительность в людях, будь то за рулем, при ходьбе, в манере говорить, задавать вопросы, короче — во всем. 

Теперь я точно знаю, что не вполне принимала в себе эту динамичность. Я осознала, как часто ругала себя за то, что слишком спешу, что забываю важные вещи, или когда спотыкаюсь и падаю, поднимаясь или спускаясь по лестнице бегом. Я вспомнила множество случаев, когда моя торопливость играла со мной злую шутку, и я потом сердилась на себя. Короче, я часто не принимала себя такой. Помню, как я злилась на секретаршу, когда та делала ошибки, поскольку пыталась печатать слишком быстро. Я всякий раз говорила ей, что лучше работать не спеша, но качественно, и проверять напечатанное, прежде чем отдавать мне. Я не осознавала, что мне и самой было бы неплохо следовать этому совету.

Все это я говорю к тому, что ты не должен пытаться всегда быть тем, что считаешь в себе положительным. Кто сказал, что динамичность — это положительная черта, а медлительность — отрицательная? Надо понимать: каждый человек — личность, у каждого свой ритм, и мы должны уважать его индивидуальность. Только так ты узнаешь, в каких случаях действительно принимаешь себя. Это не значит, что 50% времени ты должен вести себя позитивно, а другие 50% — негативно. В каждом человеческом качестве присутствуют оба аспекта, и мы должны испытать их все, чтобы определить, принимаем мы их или нет. Например, быть внимательным и рассеянным, богатым и бедным, щедрым и жадным, эгоистом и альтруистом, требовательным и снисходительным, гулякой и аскетом, вежливым и грубым, сдержанным и вспыльчивым, и т. п.

Ты увидишь, что аспект поведения, который считается негативным, порой может оказаться очень полезным для тебя. Заметил ли ты, что, когда ты слишком стараешься быть «хорошим» в общепринятом смысле слова, ты нередко впадаешь в крайности и выходишь за рамки своих возможностей? Например, если ты слишком добр, ты позволяешь другим злоупотреблять твоей добротой и в результате сильно страдаешь. Вот почему разумнее позволять себе проявлять оба аспекта поведения в зависимости от ситуации.

От всей души надеюсь, что ты полон желания использовать изложенные в этой книге рекомендации в своей жизни ради любви к себе. Напоминаю: пока тот или иной опыт не пережит тобой с тотальным приятием, то есть без каких бы то ни было суждений, обвинений, чувства вины и сожалений, тебе придется переживать его снова и снова, вплоть до осознания тобой причины его тяжких последствий.

Таким вот образом мы понемногу и становимся более разумными и ответственными. Мы решаем выбирать в своей жизни лишь то, что приносит нам радость, и избегать того, что приводит к неприятным последствиям. Как видишь, стороны треугольника «ответственность — разум — любовь» неразрывно связаны между собой.

Если несмотря на все твои усилия, убежденность и мучительные страдания ты не можешь принять какой-либо аспект себя или другого человека, прими хотя бы тот факт, что пока тебе это не под силу. Это тоже форма приятия и шаг в направлении лучшего существования. Советую тебе для начала практиковать приятие в относительно простых для тебя ситуациях. Полное приятие — это поступать так, как подсказывает душа, и всегда говорить ей: «ДА, ты права».

Глава из книги Лиз Бурбо «Слушай своё тело — твоего лучшего друга на Земле».

Книги из статьи

  • Бестселлер
pictureСлушай свое тело - твоего лучшего друга на ЗемлеЛиз Бурбо
723 руб. 723 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог