+7 (495) 108 43 39

Три вопроса о страхах из книги Лиз Бурбо «Страхи и убеждения»

Три вопроса о страхах из книги Лиз Бурбо «Страхи и убеждения»

Три вопроса о страхах из книги Лиз Бурбо «Страхи и убеждения»

Три вопроса о страхах из книги Лиз Бурбо «Страхи и убеждения»

Небольшая книга «Страхи и убеждения» писательницы Лиз Бурбо в основном посвящена страху — толпы, принятия решений, болезней и взаимоотношений. Страху, который неизбежно приводит к осуществлению именно того, чего мы боимся. Книга составлена в виде вопросов и ответов, а точнее — простых подсказок того, как изменить отношение к страху, а с ним и жизнь к лучшему. Три вопроса из этой книги и ответы Лиз Бурбо читайте уже сейчас.

Я боюсь говорить «нет», когда от меня чего-то хотят. Когда мне все-таки удается сказать «нет», я расстраиваюсь и чувствую себя виноватой. Откуда берется этот страх?

Ваш настоящий страх — это вовсе не страх сказать «нет».

Спросите себя, что самое худшее может произойти, если вы скажете «нет». Если вы получите ответ: «Я боюсь, что другие сочтут меня эгоисткой», продолжайте этот диалог. «Что самое худшее может произойти, если другие сочтут меня эгоисткой?»

Если вы ответите: «Я потеряю всех своих друзей», значит, вы боитесь остаться одна, без друзей. Вот вы и обнаружили ваш настоящий страх, а заодно и верование, которое лежит в его основе. Когда страх осознан, с ним легче бороться.

В следующий раз, когда вы решите сказать кому-то «нет», постарайтесь сначала объяснить этому человеку свой страх и проверить, насколько он обоснован.

Если этим человеком окажется ваша подруга, скажите ей: «Я боюсь сказать тебе «нет», так как не хочу тебя потерять. Насколько реален мой страх? Что ты почувствуешь, если я скажу тебе «нет»?»

Поступая так каждый раз перед тем, как сказать «нет», вы вскоре поймете, что ваше верование вам только вредит.

Чтобы преодолеть страх, всегда ли необходимо действовать?

Да. Если вы хотите чего-то добиться в материальном мире, вы должны действовать. Но ваши действия должны быть продуманными и спокойными. Никогда не торопитесь. Хорошо планируйте то, что вы хотите сделать, и действуйте только тогда, когда уверены в своих силах.

Конечно, вам придется прилагать определенные усилия, и вы должны хорошо знать пределы своих возможностей. Представьте себе тяжелоатлета, который готовится к соревнованиям. Если он переоценивает свои возможности и начинает тренировку со слишком большого веса, он не только не улучшит свою физическую форму, но и подорвет свое здоровье. Если же он начинает с разумного веса и увеличивает нагрузку постепенно, со временем он сможет поднимать намного больший вес. Таким образом, он достигнет своей цели не только потому, что делает усилия, но и потому, что реально оценивает свои возможности.

Может ли страх быть полезен?

Конечно! Он особенно полезен нам в тот момент, когда мы его создаем. Проблемы возникают, когда мы не успеваем вовремя от него избавиться.

Разумный человек никогда не хранит ничего бесполезного. Все, чем он обладает в материальном мире, должно приносить ему пользу. Если мы не можем найти применение чему-либо, от этого следует избавиться. Что касается страха, он также помогает обнаружить вредное неосознанное верование.

Кроме того, страх помогает выявить неосознанное желание.

Например, если человек боится забыть слова во время публичного выступления, за этим страхом скрывается желание быть уверенным в себе и обладать даром оратора. Можно сказать, что за каждым страхом скрывается какое-то неудовлетворенное желание. Осознав это желание, мы перестаем концентрироваться на страхе и направляем свои мысли и действия на достижение желаемого.

Страх иногда помогает принять решение. Если вам трудно выбрать одно из двух возможных решений, проверьте, не основано ли одно из них на каком-нибудь страхе.

Решение, основанное на страхе, почти всегда оказывается неверным.

Из книги Лиз Бурбо «Страхи и убеждения».

Книги из статьи

  • Новинка
pictureСтрахи и убежденияЛиз Бурбо
359 руб. 359 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог