+7 (495) 108 43 39

21 день добрых дел с Терезой Чанг

21 день добрых дел с Терезой Чанг

21 день добрых дел с Терезой Чанг

Ни один добрый поступок, каким бы крохотным он ни был, не пропадет бесследно.

Эзоп

Оказывая кому-то помощь или просто проявляя доброту и сочувствие, вы создаете ситуацию, при которой выигрывает не только этот человек. Вы тоже оказываетесь в выигрыше, поскольку значительно повышаете свои шансы на успех и благополучие.

Несколько моментов, позволяющих понять, почему помощь другим сделает счастливее вас самих:

«Кайф» от помощи: Согласно исследованиям, когда люди регулярно оказывают помощь другим — будь то в рамках благотворительности или самостоятельно, — мозг их высвобождает вещества, способные улучшить самочувствие человека. Подобный «кайф от помощи» ощущают не только те, кто занимается пожертвованиями или работает волонтером, но и самые обычные люди — всякий раз, когда они делают что-то для других, не ожидая взамен награды или похвалы. Это может быть самый незначительный поступок — например, придержать дверь для того, кто идет следом за вами.

Улучшение настроения. В течение четырех недель исследователи из университета Британской Колумбии побуждали людей с высоким уровнем тревожности проявлять доброту по отношению к окружающим. Это был самый широкий спектр поступков: люди жертвовали на благотворительность, платили за друзей в ресторане или просто выказывали им свою заботу. К концу месяца исследователи обнаружили, что такая бескорыстная помощь не только повысила общее самочувствие занятых в эксперименте лиц, но и позволила им с большей уверенностью держаться в обществе.

Повышение самооценки. Исследования также показали, что люди, проявляющие доброту по отношению к окружающим, обладают здоровой самооценкой. А мы знаем, что без такой самооценки невозможно выстроить по-настоящему счастливую и успешную жизнь.

Смещение перспективы. Помощь другим — очень действенный прием, который меняет ваш подход к жизни, делая вас более оптимистичным. Благодаря этой практике проще осознать свое предназначение в жизни.

Внутренний покой. Помощь другим — превосходный способ снизить уровень стресса и обрести внутренний покой. К тому же таким образом вы учитесь ценить то, что у вас уже есть. А исследования, проведенные Техасским университетом, показывают, что тот, кто помогает другим, учится помогать самому себе.

Эффект третьей стороны. Когда вы помогаете другим, это идет на пользу не только вам и тому, кто стал объектом вашего внимания: существует еще так называемый фактор третьей стороны. Как показывают исследования, проведенные Кембриджским университетом, когда человек видит, как кому-то помогли, это пробуждает в нем желание тоже сделать кому-нибудь добро. И в этом плане один добрый поступок действительно может изменить мир к лучшему.

Что отдаете, то и получаете. Помните закон притяжения? То, о чем вы думаете, рано или поздно проявится в вашей жизни. Это же касается ваших слов и поступков. Вы получаете лишь то, что отдаете. Если вам хочется, чтобы вас любили, научитесь сами дарить любовь. Если ждете помощи и поддержки, научитесь бескорыстно помогать другим. Думаете, не сработает? Попрактикуйте этот метод всего три недели, и сами поймете, права я или нет. Вам ведь нечего терять кроме собственного эгоцентризма.

Люди не забывают добра. Вы только выиграете, если будете делать другим добро, ведь люди помнят не столько слова и поступки, сколько то, как они почувствовали себя благодаря вам. Если вы позволили им ощутить себя лучше, они наверняка проникнутся к вам расположением. К тому же, люди с большей готовностью пойдут вам навстречу, если вы сами поддержите их словом и делом. Всякий раз, когда я помогаю другим от чистого сердца, я обретаю взамен их преданность, а в отдельных случаях могу рассчитывать на совет и поддержку.

Иными словами, ваша помощь другим людям идет на пользу как им, так и вам самим.

Факт из жизни

Можно верить или не верить в религию, как верить или не верить в перерождение. Но нет никого, кто не ценил бы доброты и сострадания.

Далай-Лама

Препятствия

Лучшую часть жизни праведного человека составляют небольшие, безымянные, позабытые всеми поступки. Поступки, продиктованные его любовью и добротой.

У. Вордсворт

Очень трудно проявлять доброту по отношению к окружающим, если твое собственное настроение оставляет желать лучшего. Но трудно не значит невозможно. Вы можете и должны так делать, и не только потому, что это в порядке вещей. Как я уже отмечала ранее, помощь другим способна значительно улучшить вашу собственную жизнь. Если вы не в духе, тем более попытайтесь отнестись к кому-нибудь сочувственно: вы сами удивитесь, насколько лучше вы будете себя потом чувствовать! Не верите? Думаю, вы уже поняли, что я собираюсь сказать. В течение 21 дня радуйте окружающих добрыми и воодушевляющими поступками, а потом посмотрите, не сделает ли это вас более счастливыми. Если ничего подобного не произойдет, вы всегда сможете вернуться к своей прежней жизни. И все же не забудьте почитать на ночь «Рождественскую песнь» Диккенса.

Разумеется, в жизни бывают моменты, когда приходится преимущественно отдавать — к примеру, когда вы ухаживаете за маленьким ребенком или заботитесь о человеке, чье физическое или ментальное состояние лишает его возможности позаботиться о самом себе. В этом случае тоже очень важно поддерживать баланс, а потому, отдавая другим, не забывайте о самом себе.

picture

Как осветить чью-либо жизнь

В течение 21 дня хотя бы раз в день вам нужно осознанно концентрироваться на том, чтобы поддержать, утешить или вдохновить кого-то из окружающих. И неважно, будет ли это близкий вам человек, просто знакомый или вовсе кто-то из посторонних. Как именно вы будете помогать им, тоже не важно. Вы можете проявить душевную щедрость, посодействовав другу в переезде на новое место. Или же вы можете совершить что-то совсем простое — например, сказать искреннее спасибо продавщице в супермаркете. Наконец, это может быть просто дружеская улыбка. Главное, чтобы человек почувствовал себя хоть чуточку лучше, чтобы в жизни его наступило некоторое просветление.

Если вы не знаете пока, с чего начать, могу предложить вам несколько советов.

* Придержите дверь для другого человека и не забудьте улыбнуться ему.

* Если вы за рулем, уступите дорогу другому водителю или пешеходам, поджидающим на перекрестке.

* Улыбнитесь кассирше в магазине.

* Пошлите письмо или сообщение кому-то, с кем давно не встречались. Спросите, как дела у этого человека.

* Дайте официанту на чай.

* Сделайте кому-нибудь искренний комплимент.

* Позвольте человеку выговориться в вашем присутствии. Выслушайте его, не перебивая.

* Пожертвуйте на благотворительность деньги или одежду.

* Если услышите недоброжелательные сплетки, прервите эту цепочку, сказав что-нибудь позитивное.

* Простите чей-либо проступок.

* Если у человека в супермаркете мало покупок, пропустите его вперед.

* Напишите что-нибудь приятное на странице у своего знакомого в Фейсбуке.

* Поговорите с теми из коллег, с кем вы прежде не общались.

* Уступите место в автобусе или в вагоне метро.

* Улыбайтесь, даже если вы не в настроении.

* Помогите тому, кто несет тяжелые сумки или катит в коляске малыша.

Воплощение ритуала в жизнь

Я верю в чудесную силу доброты. Каждый добрый поступок возвышает душ и окрыляет душу.

Неизвестный автор

Даже те, кто просто наблюдает за проявлениями доброты, начинают чувствовать себя лучше. Наверняка вы и сами замечали нечто подобное, когда при вас уступали место в транспорте. Подобные поступки укрепляют нашу веру в человеческую природу. И если вы будете повторять себе, что действительно меняете мир к лучшему, когда делаете кому-то добро, ваши поступки обретут особое значение и превратятся в самый настоящий ритуал.

Из книги Терезы Чанг «21 ритуал изменения жизни».

Книги из статьи

  • Новинка
picture21 ритуал изменения жизниТереза Чанг
182 руб. 182 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог