+7 (495) 108 43 39

Духовная литература как духовная практика

Духовная литература как духовная практика

Духовная литература как духовная практика

2017/10/03

Чтение обычно не воспринимают как духовную практику. Некоторые духовные учителя вообще сомневаются, что от книг есть какая-то польза. Дзэнское изречение гласит: «Палец, указывающий на луну, не есть луна». Иными словами, мы не можем описать неописуемое — не можем заключить духовный опыт в слова, ни устно, ни на письме.

Помимо того, если мы слишком полагаемся на книги, возникает опасность оказаться в плену у идей и концепций — увлечься изучением карты и совсем утратить связь с ландшафтом. Кроме того есть риск впасть в интеллектуальную гордыню — уверовать, что доступ к сложному эзотерическому знанию каким-то образом выделяет тебя из среды несведущих людишек.

Но все-таки существуют книги, которые опровергают изречение о «пальце и луне». Некоторые книги все же могут сами быть луной — в том смысле, что они транслируют пробужденность. Читатель может пережить эпизод пробуждения в тот момент, когда читает отдельные отрывки или стихи, либо даже постепенно продвигаться к постоянной пробужденности в процессе знакомства с некоторыми книгами.

Вне всяких сомнений есть поэты, которым удается оказывать такое воздействие на людей — например, Уолт Уитмен или Руми. На самом деле поэзия является очень эффективным средством трансляции пробужденности, поскольку заставляет читателя утихнуть и замереть. Стихи нельзя читать так же, как электронную почту или газетную статью — нужно замедлить бег, включить внимание и восприимчивость. В этом смысле чтение поэзии можно считать одной из форм медитации.

И действительно, я знаком с несколькими случаями, когда чтение служило важным фактором постепенного пробуждения. Большинство этих случаев связаны с чтением книг Экхарта Толле, чьи произведения обладают просто поразительной способностью инициировать в читателе пробуждение. Одна женщина, Барбара, рассказала мне о постепенном пробуждении, которое произошло в результате психологического потрясения в сочетании с чтением духовной литературы. Она испытывала чудовищную опустошенность после внезапного крушения брака, который продлился 32 года. Это состояние мучило ее до тех пор, пока незнакомец в книжном магазине не порекомендовал ей книгу Экхарта Толле «Сила настоящего. Практика». Вот как она описала влияние, которое оказала на нее книга: «Я прочла эту книгу от корки до корки тем же вечером, и каждая глава помогала мне глубже понять, что со мной происходит… Книга дала мне направление, куда двигаться дальше. Той ночью я впервые за много недель нормально выспалась». Затем она прочла другие книги Толле, книгу Байрон Кэти, а также некоторые мои работы. Она начала примиряться с крушением брака, научилась видеть чудо и красоту текущего момента — и, в конце концов, обнаружила, что ее мировоззрение и мировосприятие полностью изменились. Вот как она описывает свое нынешнее состояние: «Через пять лет после этого события, которое на тот момент безоговорочно казалось мне «катастрофой» [крушение брака], я пришла к приятию и удовлетворенности. Мир снова пробуждает во мне живой интерес и страсть… меня переполняет чувство благодарности и благоговения. Я безусловно счастлива».

Из книги Стива Тэйлора«Скачок. Психология духовного пробуждения"

Книги из статьи

  • Новинка
pictureСкачокСтив Тейлор
723 руб. 723 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог