+7 (495) 108 43 39

Как перестать защищаться и начать жить

Как перестать защищаться и начать жить

Как перестать защищаться и начать жить

Ненасильственное общение: язык жизни от Маршалла Розенберга

Маршалл Розенберг, автор книги «Ненасильственное общение: язык жизни», более 40 лет участвовал в международных миротворческих миссиях и разрешил тысячи конфликтов меньшего масштаба — в корпорациях, школах, семьях и личных отношениях.

Как и каждому, кто пытается помирить дерущихся, ему частенько доставалось, в том числе и физически, но ничто не смогло победить в нем любовь к людям. Из этой любви и написана книга«Ненасильственное общение: язык жизни».

В теории метод ННО прост. Буквально четыре составляющих: наблюдения, чувства, потребности и просьбы. Как написал сам автор, «чем больше я приобретаю опыта посредничества и чем больше вижу причины семейных конфликтов и войн между странами, тем больше убеждаюсь, что эти конфликты мог бы уладить даже ребенок».

Но делать первые шаги в общении по методу ННО — это почти как начинать говорить на иностранном языке, когда все нужные слова знаете, но в предложение они собираются с трудом. Впрочем, усилия того стоит, тем более что Розенберг дает ключ, который поможет справиться с любой коммуникативной задачей — это вход в общение из сопереживания и осознания потребностей, как собственных, так и оппонентов.

Откуда появляется агрессия

Что чувствует человек, которого за два дня дважды ударили локтем в нос и дважды этот нос разбили до крови? Злость, бешенство или сочувствие обидчику? Эмоция зависит от того, какие чувства мы испытываем к человеку, который нанес удар.

Метод ННО учит выделять разные типы поведения и условия, которые влияют на наше восприятие людей и их действий. И начать стоит с осознания своих чувств, а поскольку даже это многим дается непросто, в книге есть детальный словарь для выражения чувств. Например, вот как мы можем себя чувствовать, когда наши потребности не удовлетворяются:

Выразить словами, то, чего хотим, во время конфликта не так легко, потому что каждый раз, когда мы сталкиваемся с осуждением, сопротивлением или критикой, срабатывают паттерны самозащиты, отстранения или нападения. Мы автоматически начинаем защищаться, когда нас несправедливо обвиняют, оскорбляют или заставляют делать то, чего мы не хотим. Впрочем, мы и сами нередко переходим на эту темную сторону и причина этого — в принятых в нашем обществе моралистических суждениях.

Моралистические суждения всегда подразумевают неправоту или испорченность людей, которые действуют не так, как хотелось бы нам. Представьте: вы за рулем и вас подрезал другой водитель. Ясно, что он идиот. Ребенок опять не хочет убраться в комнате? Он ленив и упрям, ну а кто-то еще однозначно эгоистичен, невыносим или просто глуп. Понятно, что сопереживать таким нехорошим людям невозможно.

Здесь нужно сделать паузу, потому что все эти суждения говорят не о других, а о нас и наших ценностях. Когда мы строим коммуникацию исходя из того, что другие хуже нас или против нас, в ответ обязательно получим защитную реакцию и еще большее сопротивление. Если же нам удается добиться нужного результата, получаем мы его только потому, что другая сторона действует из чувства страха, вины или стыда и позже мы за это неизбежно расплатимся.

Чем яснее для нас наши желания, тем выше вероятность их осуществления

В книге есть огромное количество примеров того, как перестроить привычное нам общение в общение по методу ННО. Например, нередко наши просьбы приобретают форму вопроса. «Почему бы тебе не постричься?» — такой вопрос подросток легко может принять за требование или агрессию, если родители забудут высказать свои чувства и потребности: «Мы беспокоимся, потому что у тебя так отросли волосы, что спадают на глаза. Ты можешь что-то не увидеть, когда едешь на мотоцикле. Почему бы не постричься?» Однако чаще мы говорим, не уточняя деталей и не осознавая, о чем просим. Мы даже можем сказать: «Я ни о чем не прошу. Мне просто захотелось сказать то, что сказал».

Маршалл Розенберг считает, что каждый раз, когда что-то говорим, мы чего-то хотим в ответ. Иногда — просто понимания и подтверждения, что нас услышали. Иногда — искренности, честной реакции на наши слова. Или мы можем хотеть действия, которое, как мы надеемся, удовлетворит наши потребности.

Чем точнее мы осознаем, чего хотим от другого человека, тем выше вероятность того, что наши потребности будут удовлетворены. Можно просто раздраженно сказать мужу, что он лентяй или жене, что она неряха, и тем самым спровоцировать скандал, а можно объяснить, что вы чувствуете, когда ваши просьбы игнорируются, и дать возможность партнеру полностью выразить себя.

Осознать потребности, научиться говорить о них и решать конфликты на уровне, который позволяет выступать посредником в урегулировании конфликтов, поможет книга «Ненасильственное общение: язык жизни». Розенберг написал ее искренне, с большой любовью и принятием людей со всеми их недостатками.

К сегодняшнему дню тираж книги составил более миллиона экземпляров и продолжает расти. Причина этого проста — метод ненасильственного общения работает на всех языках и континентах, и освоить его может даже ребенок. Главное сделать первый шаг и быть готовым по-настоящему обнажить свое сердце.

Книги из статьи

  • Бестселлер
pictureНенасильственное Общение. Язык ЖизниМаршалл Розенберг
760 руб. 760 руб.

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог