+7 (495) 108 43 39

Георгий Гурджиев: «Мы не можем любить, ненавидеть или желать, а просто переживаем любовь, ненависть или желание»

Что же такое любовь, ненависть и желание? В этой статье мы рассмотрим взгляды Георгия Гурджиева и узнаем, почему он считает, что мы не можем контролировать свои эмоции, а лишь переживаем их.

Георгий Гурджиев: «Мы не можем любить, ненавидеть или желать, а просто переживаем любовь, ненависть или желание»

2020/04/24
Георгий Гурджиев: «Мы не можем любить, ненавидеть или желать, а просто переживаем любовь, ненависть или желание»

Сто лет назад в России Георгий Гурджиев представил древнее учение об эволюции человеческого сознания — забытую науку о восприятии реальности в себе и во Вселенной. Гурджиев воспринимал знание о реальности — то, что сам он называл истинным «знанием о бытии», — как некий единый поток, идущий из далекого прошлого и протекающий через эпохи, народы и культуры.

Он считал, что это знание является необходимым средством для достижения внутреннего освобождения. Он говорил, что для тех, кто стремится понять смысл жизни человека во Вселенной, основная цель поиска состоит в том, чтобы пробиться к этому потоку, обнаружить его. А тогда уже остается лишь познавать для того, чтобы быть.

Гурджиев с уважением относился к традиционным путям духовной трансформации и хотел, чтобы в результате его жизни и учения в мире возникла новая концепция Бога — должен измениться и сам смысл этого слова. Несколько цитат Георгия Ивановича из книги «В поисках бытия. Четвертый путь к сознанию» читайте ниже.

*

Неправильное употребление слов и внутренние свойства слов как таковых делают их ненадежным инструментом для точной речи и передачи знаний, не говоря уж о том, что у нас нет ни слов, ни выражений для обозначения многих идей, доступных нашему рассудку.

*

Все, что мы говорим, делаем, думаем, чувствуем, — просто происходит. Мы не можем ничего открыть, ничего изобрести. Все это «делается», все происходит само собой.

Чтобы уяснить данный факт, чтобы понять его, чтобы увериться в этой истине, нам нужно избавиться от тысяч иллюзий в отношении человека, в отношении нашей способности творить или контролировать собственную жизнь. Все, что мы, по нашему мнению, делаем, просто происходит: общественные движения, войны, революции, смены правительств — все это просто происходит. То же самое касается и всего, что случается в жизни отдельного человека. Мы рождаемся, живем, умираем, строим дома, пишем книги не потому, что так хотим, а просто потому, что так складываются обстоятельства.

Мы не можем делать, строить, разрушать, думать или воображать, но просто являемся составляющей частью делания, строительства, разрушения, написания или воображения, которые происходят сами собой. Мы не можем любить, ненавидеть или желать, а просто переживаем любовь, ненависть или желание. Все неизбежно имеет причину в чем-то другом.

*

В своих взаимоотношениях с другими людьми нам нужно признать, что терпеть проявления других — большая задача, великая задача для нас. Лишь совершенный мужчина или совершенная женщина способны на это. Поэтому нужно сделать своей целью достижение возможности не обращать внимания на какое-то одно проявление одного человека, которое ныне для нас нестерпимо. Если я «хочу» — иными словами, если на то есть моя «воля», — значит, я «могу». Без «воли» я никогда не «смогу». Воля — самое мощное явление в мире.

*

На пути нашей жизни мы все время чему-нибудь учимся и называем результаты этого обучения «знаниями». Но, несмотря на все эти знания, на поверку слишком часто оказывается, что мы оторваны от реальной жизни и в результате плохо приспособлены к ней. Большинство из нас— недоучки, вроде головастиков, или же просто кое-как «образованные» люди, имеющие совсем мало информации о многих вещах, да и эта информация расплывчата и неадекватна. На самом деле ее вообще вряд ли можно назвать информацией. Мы не можем называть это знанием, ибо знание— неотчуждаемое свойство человека. Его не может быть больше, его не может быть меньше. Ибо человек знает лишь тогда, когда он сам является этим знанием. Что же касается наших убеждений — то разве мы никогда не наблюдали, как они меняются? Разве они не изменчивы, как и все в нас? Было бы правильнее назвать их мнениями, а не убеждениями, ибо они столь же зависят от нашего настроения, как и от информации, а возможно, даже от состояния нашей пищеварительной системы в данный момент.

*

Развитие подразумевает изменения, поэтому подъемы и спады являются неизбежным космическим условием любого действия. Мы не видим или не понимаем, что происходит вокруг нас и внутри нас. Это потому, что мы думаем, будто вещи могут в продолжение длительного времени оставаться неизменными, и не понимаем неизбежности спада, когда нет подъема. А еще мы принимаем спады за подъемы, не осознавая, что во многих местах, где мы их себе воображаем, подъемы в принципе невозможны — как, например, невозможно повысить уровень сознания механическими способами.

*

Мы не осознаем, в какой степени наша жизнь пропиталась ложью,— либо прямой, либо прикрытием правды. Мы совершенно не способны быть честными ни с самими собой, ни с другими людьми. Мы воображаем, будто имеем полное право решать, говорить ли правду в том или ином случае, и фактически не понимаем, что научиться быть честным, когда это необходимо, — одна из самых сложных вещей в мире.

Цитаты из книги Георгия Гурджиева из книги «В поисках бытия. Четвертый путь к сознанию».

Книги из статьи

  • Бестселлер
В поисках БытияВ поисках БытияГеоргий Гурджиев
903 руб. 903

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Похожие статьи

Колин Типпинг, автор Радикального прощения, о том зачем нам тело и почему мы часто его ненавидим
Колин Типпинг, автор «Радикального прощения», о том зачем нам тело и почему мы часто его ненавидим

Очень полезно развить в себе умение сосредоточиваться на тех вещах, которым мы позволяем вытягивать из нас силы и контролировать нас.

Опыт дзэн
Опыт дзэн

Это нельзя найти, не раздумывая.

Жизнь — это иллюзия, а смерти не существует
Жизнь — это иллюзия, а смерти не существует

Один их самых известных йогов Парамаханса Йогананда на многие философские вопросы ответил в своей автобиографии.

Как повышать свои вибрации и быть счастливым
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

Большая пушистая гусеница Притча Крайона
«Большая пушистая гусеница» Притча Крайона

Дети безошибочно поймут смысл этой притчи.

Три великих автора и их книги, с которыми хорошо начинать год
Три великих автора и их книги, с которыми хорошо начинать год

У каждого из нас есть список must read и любимые авторы, книги которых в чем-то изменили нашу жизнь.

Притча об Ангеле и вопросах малыша
Притча об Ангеле и вопросах малыша

Мать не на шутку перепугалась, когда у нее в прачечной появился ангел-мужчина огромного роста.

Георгий Гурджиев: Все мы внутри себя требуем, чтобы окружающие видели, какие мы замечательные люди
Георгий Гурджиев: «Все мы внутри себя «требуем», чтобы окружающие видели, какие мы замечательные люди»

Фундаментальная характеристика нашего отношения к самим себе и к своему окружению — наша постоянная «идентификация», склонность «сливаться» с тем, что привлекает наше внимание, вызывает желание или будоражит воображение в данный момент.

Популярное в блоге

Смотреть блог
Экхарт Толле: Будьте тотально там, где вы есть сейчас
Экхарт Толле: «Будьте тотально там, где вы есть сейчас»

Как часто вы напряжены и переживаете стресс? Быть может вы так торопитесь в будущее, что отводите настоящему роль средства для достижения цели? Причина стресса в том, что вы находитесь «здесь», а хотите быть «там»; вы находитесь в настоящем, а хотите быть в будущем.

Как не переедать и давать телу только то, что ему нужно
Как не переедать и давать телу только то, что ему нужно

Чтобы узнать это, перед едой остановись на пару секунд и спроси себя: МНЕ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО СЕЙЧАС? Я почти уверена, что на первых порах ты не сможешь адекватно ответить на этот вопрос.

Почему мы постоянно чувствуем себя виноватыми
Почему мы постоянно чувствуем себя виноватыми

Жизнью многих людей управляет чувство вины.

Создатель может всё. Вдохновляющие цитаты из книги Вианны Стайбл
«Создатель может всё». Вдохновляющие цитаты из книги Вианны Стайбл

Соединяясь с Создателем, не нужно думать, будто это максимально глубокое погружение в медитацию из всех возможных.

10 цитат Маршалла Розенберга, автора метода Ненасильственного общения
10 цитат Маршалла Розенберга, автора метода Ненасильственного общения

Маршалл Розенберг долгие годы принимал участие в миротворческих миссиях как специалист в ведении переговоров и решении конфликтов.

5 инструментов для личной эволюции от Нила Доналда Уолша
5 инструментов для личной эволюции от Нила Доналда Уолша

Ближе к 49 годам жизнь радиоведущего Нила Доналда Уолша шла под откос — карьера, семейные отношения и здоровье разваливались.

Жизнь йога как инструкция по выходу из колеса Сансары
Жизнь йога как инструкция по выходу из колеса Сансары

С возрастом многие задаются поисками смысла жизни и такими сложными вопросами как «зачем это все» и «когда это кончится».

Смотреть блог