+7 (495) 108 43 39

Мудрость греков и ее родство с духовными истинами Востока

Мудрость греков и ее родство с духовными истинами Востока

Мудрость греков и ее родство с духовными истинами Востока

2018/11/26
Мудрость греков и ее родство с духовными истинами Востока

Когда мышление и осознание находятся

в равновесии, возникает мудрость.

(Экхарт Толле, предисловие к книге «Забытые учителя»)

Однажды Колумб отправился на запад, чтобы найти дорогу на Восток, сегодня мы отправляемся на восток, чтобы найти дорогу на Запад.

Медитация, реинкарнация, вегетарианство, обращенные внутрь духовные практики, признание всеединства всех вещей и явлений — большинство из нас полагают, чтоэти атрибуты присущи исключительно восточной культуре. Мы забываем, что всё это являлось неотъемлемой частью и нашего собственного, западного духовного наследия.

Орфей, Пифагор, Демокрит, Платон, Аполлоний Тианский, изучая жизни и писания этих выдающихся людей, мы начинаем понимать, что пропасть между Востоком и Западом вовсе не так огромна, какой она всегда представлялась. Стоит копнуть глубже, и выясняется, что у Востока и Запада одни и те же духовные истоки. Те из нас, кому повезло приобщиться к восточным традициям йоги, открыли для себя живительный родник духовных знаний и практик, теснейшим образом связанных с наследием наших европейских предков.

picture

Для интересующихся йогой будет весьма любопытно узнать одревнегреческом философе Эмпедокле (400-х года до нашей эры), он утверждал, что природа состоит не только из четырех стихий (земля, вода, огонь и воздух) и двух сил (притяжение и отталкивание, которые он описывал как «любовь» и «конфликт»), Эмпедокл также говорит и о пятой стихии — эфир, описывая его, как очень разреженный воздух. Последователи йоги знают, что согласно Санкхье, древнейшей индусской философской системе, существует двадцать четыре стихии, начиная с самых материальных, земли, воды, огня, воздуха и эфира(акаша).На этом, впрочем, санкхья-йога не останавливается, описывая еще множество стихий, слишком тонких, чтобы их можно было постичь органами чувств. Но с этими неуловимыми стихиями можно соприкоснуться только в высших состояниях сознания. Двадцать пятый уровень бытия, в котором нет ни капли материального, относится уже к чистому сознанию.

Так как Санкхья возникла на много веков раньше учения Эмпедокла, существует большое искушение предположить, что греческий философ соприкоснулся по крайней мере с основами основ этой концепции. Например, он мог узнать о ней от своих персидских учителей. Чтобы одни и те же пять стихий встречались и в индусской, и в греческой системах… Не слишком ли большое совпадение?

picture

В начале нашей эры Плутарх, в одном из самых интересных отрывков своего сочинения удивительным образом приоткрывает завесу над тайнами внутреннего мира. По сути, это описание последовательности событий, переживаемые душой после смерти, причем термины, в которых описывается этот опыт, практически идентичны терминам индийских мудрецов.

Вот как описывается процесс реинкарнации Плутархом: «Разные сущности проникают в физические тела в разной степени. Кто-то погружается в тело почти полностью, его беспрестанно отвлекают собственные эмоции и влечения. Другие погружаются в тело лишь частично, оставляя самую незамутненную часть своей души плавать на поверхности, как поплавок на воде. Эту часть души никогда не затрагивают изменчивые желания физического тела. Та часть души, что слилась с телом, называется «ум» (по-гречески «психе»), но та, что остается над ним, есть высшая часть нашего Я, или «нус».

Далее Плутарх объяснял, что некоторые души со временем становятся столь чисты, что необходимость в последующих воплощениях отпадает. И, тем не менее, некоторые из них не покидают Землю. Как тренеры вдохновляют и направляют молодых атлетов, так и эти развоплощенные сущности помогают нам, оставшимся на Земле, в нашем «стремлении к добродетелям и постижению высшего знания». Такое описание согласуется с описанием гурудев и боддхисаттв в индуистской и буддисткой традициях.

Духовные практики, которым обучал Плотин (200 года нашей эры), возможно, величайший из древнегреческих учителей, и описание которых он дает в «Энеадах, и по сей день живы в гималайских пещерах, где о Плотине никогда и не слышали.

Истина одна. Была и есть во все времена. Сегодня индийский духовные учения обрели большую популярность, чем мудрость эллинистической культуры. Древнегреческие мудрецы не менее искусно преподносили нам духовные истины, обличая их в прекрасные художественные поэмы,афоризмы, создавая незабываемые образы. Разбирая мифы Древней Греции, их значение, перед нами выкристаллизовывается всё та же вечная истина о мироздании, душе, познании себя. Мы находим ясные параллели с восточными учениями.

Во многих отношениях индийцы, по сей день хранящие свои философские и духовные традиции, ближе к древним грекам, чем мы, их прямые потомки.

По материалам книги Линды Джонсен«Забытые Учителя. Открывая заново духовное наследие Древней Греции»

Книги из статьи

pictureЗабытые УчителяЛинда Джонсен
516 руб. 516

Подпишитесь на самое интересное

Первыми узнавайте о новых книгах и новостях издательства. В письмах скидки на книги от 25%.

Нажимая кнопку «Подписаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями обработки персональной информации

Комментарии

Ваш ответ

Имя*
Введите текст сообщения*

комментарии проходят модерацию по правилам сайта

Популярное в блоге

Смотреть блог
picture
Как повышать свои вибрации и быть счастливым

Фрагмент из книги «Радикальное прощение. 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»

picture
«Бога можно увидеть, только избавившись от предубеждений». Избранные цитаты из книги «Мудрость уязвимости»

«Мудрость уязвимости» — книга о том, как в эпоху небывалой тревожности жить полноценной жизнью.

picture
Как пережить развод и двигаться дальше?

В одной из глав книги «Радикальное Прощение. 25 практических применений», Колин Типпинг дает ключи к тому, чтобы благополучно пережить развод.

picture
«Чашка медитации» c Ошо

Каждый раз, когда у вас есть время, на несколько минут расслабьте дыхательную систему — нет необходимости расслаблять все тело.

picture
Радикальное Прощение — уникальная технология исцеления от негатива

Часто кажется, что те или иные события — наказание и худшее, что могло произойти.

picture
Экхарт Толле о свободе от несчастий

Загляните внутрь себя, прислушайтесь к себе.

picture
Игра жизни. Вы — активная часть Дао

Фрагментиз книги Шеферда Гудвина «Быть в этом мире.

picture
Занимаетесь йогой? В этом есть заслуга индийца Парамахансы Йогананды

Если вы занимаетесь йогой, медитируете или считаете себя скорее духовным, чем религиозным человеком, знайте, отчасти в этом есть заслуга Парамахансы Йогананды.

picture
Как привлечь деньги в свою жизнь. Пять правил и две книги

В мире 59,4 миллиона долларовых миллионеров. Почему бы вам не присоединиться к их числу?

Смотреть блог